我要得瑟 发表于12-12-09 20:11:20

最近满屏都是新疆切糕,很多人对于所谓的新疆切糕及新疆人做出了很多误解,出现了许多关于切糕的诙谐段子。甚至有人提议,不让新疆人去“各省乱窜”,出入必须严检,限制地域活动,在这种全民的压力下,有些新疆人为了标榜不是所有的新疆人都是如此,甚至将新疆汉族人和维族人划分开来,对于这类新疆人,我只能说,你丢尽了新疆人的脸! 新疆是一个整体,是多民族组成的一个整体,是中国的一部分。 当然高唱民族团结说虚话这种,我觉得也没有必要。民族团结和谐相处是个过于严肃并且不是说说就能改变什么的课题,况且这只是一个单纯的所谓“切糕事件”,完全没有必要上升到民族,团结之类的高端课题。在这里,我只说几点关于“新疆切糕”的事儿。 第一:新疆切糕到底是个神马玩意? 粗略的形容,它其实是一种由各种干果及糖饴手工制成的,外观美观而且极富内涵的一种糖,新疆本地人称“玛仁糖”,也有别的叫法,比如“核桃糖”或者“巴哈力”等等,与内地常说的由米或者粉做成的糕体有着本质的区别。它并且是有故事的,以下内容摘自百度: 关于核桃玛仁糖有一段美丽的传说:据说很久以前有两位夫妇,夫老多病,妇相貌丑陋,不能生育。突一夜做梦,梦见一老神仙告知:“向南有圣树,取果实与金谷同食。”夫妇俩寻找了三年找来和田的核桃,与玉米同食。妇面容娇丽,夫身健力强。不久生育一子,子考中状元。核桃玛仁糖以其神奇功效流传至今,深受当地群众的青睐。 且不说这个故事是真是假,但在新疆人的心里,这种玛仁糖它其实是具备养生和调理方面的功效,而它其中的各类干果及手工熬制糖饴,整个过程无添加剂和工业手段,足以证明它至少是种绿色食品。所以它的价格一直以为居高不下,但也没有想象中的那么贵,一公斤就是个五十至八十块之间吧。但你仔细换算一下,葡萄干与干核桃仁的价格是多少呢?何况玛仁糖中并不止是这两种干果,我可以说,其实每种干果都价格不菲吗?它之所以有这个价,是因为它确实值这个价。 第二:为何造成很贵的假象? 关于玛仁糖,不得不说它的“密度”问题。之前我一直在想,该怎么形容它呢?该怎么说明一个“它很重”的问题呢?没错了,就是密度! 我从天涯上看到一个很有意思的比较,我贴到这里来: 5520斤÷16辆摩托车=345斤=172.5公斤/车。从一般来看,能放在摩托车后面的切糕的大小大约为40厘米×60厘米×20厘米=0.048立方米。 也就是切糕的密度大约为172.5÷0.048=3593.8千克每立方米。这个密度比铝合金、花岗岩差不多。 铂 21.5×10^3 金 19.3×10^3 铅 11.3×10^3 银 10.5×10^3 铜 8.9×10^3 钢 7.9×10^3 铁 7.9×10^3 灰铸铁 7.2×10^3 ---------------------------------- 切糕 3.5×10^3 ---------------------------------- 铝 2.7×10^3 大理石 (2.6~2.8)×10^3 花岗岩 (2.6~2.8)×10^3 玻璃 (2.4~2.8)×10^3 砖 (1.4~2.2)×10^3 混凝土 2.2×10^3 冰 0.9×10^3 石蜡 0.9×10^3 干木松 0.5×10^3 现在我们对切糕的密度有了一定的概念。对比其他报道中出现的,切糕一般一车200-300斤, 还是比较可靠地。价格, 96600÷5520=17.5元/斤。合1.75元/两。要说还算是比较公道了。有报道说这一车切糕的成本价在100元左右。96600÷16=6037.5,平均利润60倍。 但是100元能做出172.5kg的切糕吗? 看看市场价 淘宝上 核桃仁100g 12元 面粉 500g 4元 绵白糖 500g 4元 葡萄干 360g 22元 杏干 330g 230元。 可以看到干果基本上是在1000g 100元上下,面粉和糖是在1000g10元上下。 假设切糕主要成分是面粉和白糖。混有20%的干果 172.5×80%×10+172.5×20%×100=1380+3450=4830元。 一车糖果的利润在 (6037-4830)/6037=20%左右,还算比较合理。 当然新疆切糕的用料肯定不是从淘宝零售的,应该还能再低一些,但也说不上暴利。 综上所述,切糕不算暴利,问题在于强买强卖。以上内容是天涯的一个网友算出来的。 我觉得上面的帐目足以说明两个问题,一个是被很不尊重地叫做“新疆切糕”的玛仁糖其实并不是暴利产品,关于高富帅去卖切糕的话题可以停止了。这些利润还只是表面能算得出来的,要知道这种玛仁糖是用传统工艺纯手工制成,其中的工序的复杂和耗费的时间精力也算是一种投资。之所以这样说,是因为大多数玛仁糖做的都跟工艺品似的,非常之美观,从上中下果仁的排例和数量,都有着精确而细致的计算。 说明的第二个问题就是,它的密度大,造成什么呢?想想吧,它很重,对啊,它很重,切一点点下来,就十几块钱了!如果你不小心多切一点,搞不好就是半公斤或者快要一公斤了,这就是很贵的假象……侧面折射出一个强买强卖的问题,这个问题到底怎么造成的,请看第三点。 第三:“新疆切糕”的强买强卖 先上这样两个场景,看看所谓的强买强卖,到底是怎么练成的 场景一,下午时分,两个小女孩经过一个切糕车(卖玛仁糖的车),其中一个女孩眼睛一亮,“这切糕看起来好漂亮,好好吃的样子啊!”于是两人走过来,“师傅,给我切一点切糕。”有生意,自然不会拒绝,“切多少呢?”“就切这些吧。”小女孩在切糕上比划了一下。于是卖玛仁糖的师傅一刀切下去,一上称,四百多克,大约五十块。小女孩于是望着切糕傻眼了,师傅这么贵,我不买了。师傅皱眉,“都切了,不买不行。” 场景二,一个男人带着孩子经过一个切糕车(卖玛仁糖的车),想着给孩子买点儿零食,就问,“师傅,这多少钱?”师傅很热情地回答,一公斤八十块!噢,那二两才八块钱吧?于是很爽快地说,“给我切一块!”师傅又问切多少,男人在切糕上比划了一下,师傅手起刀落,切下一块来……上称,五百克……啊????五百克合多少两???“师傅,我买一点点行不行?你再切一下。”“不行,切多少买多少!” 上面两个场景,可能是强买强卖中经常出现的场景。第一个女孩甚至没有问价格,因为觉得地摊上的东西不会贵到哪里去。第二个男人,虽然问了价格,最后的结果依旧令他震撼。 这其实折射了三个问题: 第一,切糕(玛仁糖)的密度大,重量出乎意料之外。在内地人喜欢以斤和两来计量的时候,新疆人大部分是以公斤来计量的。其实所谓切糕强买强卖事件都出在内地,这个原因占了很大的比例。喜欢吃玛仁糖或者是抱着养生心态的人,买半公斤甚至一公斤也是常事,因为这东西很经吃,放冰箱里冰着,一公斤吃上两三个月也是有可能的。它其实与很多甜的零食有些区别。在这样的情况下,就算你开口买两公斤,卖玛仁糖的人也并不觉得你买了很多,你买多少都是正常的。 不正常的是,你在让他切了一块下来后,说切太多了,不买了。首先你得想想,在切的时候,他有没有问你要切多少?是不是你自己比划要切多少?这是第二个问题,但这都在其次,下面是第三个问题。 最重要的是,玛仁糖切的时候很讲究,我前面说了,它上中下层层的果仁都是不同的,所以切的时候都是从上往下切,不会横着给你来一块。从上往下切,一片中包括了这块糖体中,所有的味道和干果。如果你切了一块,说你不想买这么多,那么零碎切开来,剩余的都没有人买了。这不但是买糖人的困挠,更是卖糖人的因挠,这东西密度如此之大,做工如此考究,每一块都有其心血在里头,成本不低,剩余的零碎或者拿回家自己吃掉或者是浪费掉。 其实,在拿不准这个东西到底有多重的情况下,最好是说出心目中的价格,比如说“师傅,给我切十块钱的!”仅仅这一个明确的要求,可能会促成更为愉快的体验。卖糖人即便是没有切出十块钱的,而是切出了九块钱或者是十一块钱的,与顾客心中想要付的钱毕竟还是接近。 其实都是小细节,所谓小细节决定成败,小细节上的误差,造成了声势浩大的所谓“切糕强卖”事件,只能说人与人之间的宽容心和理解心实在太低,而对于少数民族更有着难以言说的过份苛责甚至是攻击。做为新疆人,做为新疆人的汉族人,做为一个对新疆充满好感的新疆人,这个事件我觉得实在是一场全民的嘲讽笑话。如果能够笑完就拉倒,反思自己,多些宽容,或许好多问题就不是问题。 还有人说,切糕事件不过是一个临界点或者发泄口,对新疆人的容忍实在已经到了极限,小偷啊,抢劫犯啊什么的,我只能说,这实在没有什么可争论的,小偷和抢劫犯这种生物全球各地都不少。不过是新疆少数民族的相貌或者是新疆人标签更让人印象深刻而已。算了,这些问题不在本文所扒之例,咱们就事论事吧。 下面贴几个“新疆切糕”,不,是新疆玛仁糖的图片,让我们认识一下这种惹来满身非议的糖: [img]http://image7.club.sohu.net/pic/52/44/e7208fb5cd9b23927608998132be4452.jpg[/img]  看这位小哥,他的切糕是不是连一点碎渣都没有?因为它最知道制作的艰辛,因为它们都是从上到下,一刀切的。切得很讲究。   [img]http://image7.club.sohu.net/pic/69/fe/5306d3d07e0f23610e45d82785d1fe69.jpg[/img] 猜猜这块玛仁糖有多重?哈哈   [img]http://image6.club.sohu.net/pic/af/55/cc3c429011bbf9fb640c72e9091355af.jpg[/img] 肯从断面再切一下,这个卖者很和气。不过可以想象一下,顾客可能会要这边装饰了漂亮果仁的玛仁糖,剩余的呢?可能就卖不掉喽。   [img]http://image6.club.sohu.net/pic/98/74/e4e53e353c27bf96a8404ec86e367498.jpg[/img] 玛仁糖的内涵   [img]http://image6.club.sohu.net/pic/10/e1/cf4f95979ad5b6fd667aa1da6a65e110.jpg[/img]    是不是装饰得很漂亮,纯手工哦!                    

gs2002gs 发表于12-12-09 21:14:34

楼主卖糕,自产自销

野狗5 发表于12-12-09 22:03:12

我知道什么做的,建议大家少吃...[img]http://rs.club.sohu.com/club/editor/emotion/default/2.gif[/img]

威之漩 发表于12-12-09 23:07:41

楼主就是一个2货,你敢说你经历过强卖的?没经历过就没有发言权, 切多的情况肯定会经常发生的,经常出现纠纷的,既然经常出现纠纷,卖塘的在顾客比划了一下之后为什么不和顾客说明一下,这个分量有点多了,善意的的去提醒一下顾客少切点,这样虽然销量少点,但总比每笔买卖都有纠纷强吧? 你这个2货楼主,就是个没事找抽型的!苏州汽车北站之前有好多新疆人在那里卖那东东,他们手段不止那一样,有时候你问多少钱一斤,他们说八十,然后切下来以后他们改口说80一两!怎么就没让你这个2B楼主在遇到那些卖糖的拿着刀子在你面前晃呢,那样我敢保证你这2货不会发这个博文!当然也不是所有卖新疆切糕都是强卖的,大部分新疆人是安分做生意的!

cjjtfn 发表于12-12-09 23:30:40

[img]http://rs.club.sohu.com/club/editor/emotion/default/7.gif[/img]

永远的狐侠客 发表于12-12-10 02:53:06

[img]http://rs.club.sohu.com/club/editor/emotion/default/2.gif[/img]

知足着长乐 发表于12-12-10 06:47:35

杏干 330g 230元

asfhgfhgfj 发表于12-12-10 10:11:20

[img]http://image7.club.sohu.net/pic/a6/dc/71d153ff505919c1779153a62a06dca6.jpg[/img]  

出类拔萃442410 发表于12-12-10 10:12:53

经常是四元一两不说明也“不写明白”?也经常欺骗四元一斤再切,卫生勘忧没有人管。纠纷经常有,问题在,,,,,

明明的blog 发表于12-12-10 12:36:56

其实还是沟通问题,不要认为新疆朋友到内地做生意还敢欺骗地头蛇!

大江东去2775 发表于12-12-10 15:53:38

就是的,这里面有一部分坏分子就是利用外地人不知情------这东西密度大,挺压秤。进行威胁强卖。

gaojian2828 发表于12-12-10 16:33:39

楼主,你可知道就边上一点核桃仁,中间全是花生加一点点葡萄干。你是的买过没有,什么核桃仁,都是用来看的,就边上几个,神马东西!

天南地北1896875 发表于12-12-10 17:20:22

一个三无产品,一个不符合卫生标准的切糕赔十几万,笑杀全世界;。

liuweidong195415 发表于12-12-10 17:23:20

新疆乌鲁木齐市一公斤薄皮核桃,好的要70——80元。

不扎堆429157 发表于12-12-10 20:28:38

楼主是贰屄

淘气小小布丁 发表于12-12-11 14:44:12

切糕火了

血色玫瑰943139 发表于12-12-11 16:00:06

切糕呢好吃不好吃也只有吃过了才知道,不管什么东西没吃过如果喜欢的话可以少买一点尝尝,现在碰到强卖就不好说了看凶头能避开就尽量避开一点买办法好汉不吃眼前亏,不要为了一点小事就争吵,到时后悔就来不及了,有好多事,小事变大事大事变无法控制的事所以我们一定要冷静要大事化小事小事化无事,看视这是无能的表现但能逢凶化吉威自己也为他减少不必要的麻烦,俗话说的好退一步海阔天空,没有过不去的事,现在我想切糕的事件对当事人来说肯定后悔,所以我们旁人就此吸取教训引以为戒。

血色玫瑰943139 发表于12-12-11 16:04:32

切糕啊切糕啊这件事弄大了

血色玫瑰943139 发表于12-12-11 16:15:45

新疆人怎么说呢,又一次我和我妹妹10点多一点走在徐家汇的港汇广场斜对面那里的灯光有点暗,我和我妹妹边说边走准备去乘公交车,可是就在离公交车还有一点的地方我感觉我的包有一点重,回头一看我吓了一跳一个新疆人紧贴着我的后面再动我的包,我厉声问他干什么,他也不说话直接过马路走了你说吓人不吓人,所以我平时看到新疆人总是离得远远的,从不和他们说话。

月光倾城36584 发表于12-12-11 18:34:28

转告大家新疆人卖切糕—别买

搜狐网友82414958 发表于14-08-10 01:49:36

楼主心里有鬼。 1、比重3.59.比一般金属还大。切糕是碳水化合物,可能有这么大比重吗?没有基本知识,荒唐! 2、葡萄干22元/斤,核桃肉120元/斤,还有杏干。。。,有那么贵吗?买给你要吗?我今年在敦煌街上买上好的葡萄干18元/斤,新疆应该再便宜点。淘宝的店家经常也没有这么贵,再说开淘宝不赚钱? 总之,楼主本人一定就是贩卖切糕的。

老兵看世界 发表于14-08-11 14:42:18

他可以卖,你可以不买。

页: [1]